Русский вклад в Computer Science

Русский вклад в Computer Science
Русский вклад в Computer Science

Наш проект – это серия видеороликов о русских инженерах и ученых, которые внесли свой бесценный вклад в становление информатики. Он создан при поддержке АНО «ИРИ», без них не получилось бы ничего.

Каждый выпуск посвящен рассказу о сложностях создания конкретной технологии. Мы хотим заинтересовать аудиторию современной компьютерной наукой (Computer Science) через призму открытий прошлого. Эти видео показывают, что дела в индустрии не так плохи, как иногда преподносит наша пресса.

Целью проекта является демонстрация достижений наших разработчиков, инженеров и ученых прошлого, ведь в современных технологиях множество их идей воплощено и сегодня. Опора на нашу многовековую культуру и крепкую математическую и инженерную школу позволила внести неоценимый вклад в ИТ. Уникальностью является то, что в серии роликов собраны и представлены главные исторические вехи отечественной школы Computer Science.

Андрей Андреевич Марков повлиял на многие аспекты нашей сегодняшней жизни, если бы не «Цепь Маркова» (из работы 1906 года), то не было бы ни Яндекса ни Google, так как алгоритм Page Rank, который был предложен Лари Пейджем и Сергеем Брином для ранжирования веб-страниц базируется именно на них.

В советский период целая группа математиков, среди них Андрей Ершов, Владимир Котельников, Андрей Колмогоров, Израиль Гельфанд, внесли существенный вклад в развитие теории информации. Советские ученые и инженеры создали первую цифровую электронную вычислительную машину в континентальной Европе. Об этом важно и нужно говорить, чтобы люди знали, что влиял на ИТ не только Стив Джобс.

Все ролики вы можете посмотреть на канале: DevGuide, вот один из роликов:

Также все материалы доступны в наших группах в ОК и ВК:

Список наших статей на сайте DEVGUIDE.RU:

Кто же создал Тетрис? Детективная история Алексея Леонидовича  Пажитнова

Разоблачение кибероружия «Stuxnet», Flame. Евгений Касперский: человек, программист и мыслитель

Дружелюбный русский алгоритмический язык, который обеспечивает наглядность

Теорема выборки Найквиста–Шеннона или Владимира Александровича Котельникова

Пионер отечественного программирования, программируем на русском: Андрей Петрович Ершов

Теория Хаоса и Кибернетика жизни: Андрей Николаевич Колмогоров

Цепь Маркова и Принцип свободной энергии: Андрей Андреевич Марков

Смотрите, читайте, подписывайтесь :-)

Самый главный человек на сайте. Если Вы хотите опубликовать свою статью на нашем ресурсе то милости просим на nkosistema@mail.ru

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.




4 × 5 =

Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"