Самые популярные Ноды в DaVinci Resolve Fusion

В статье я расскажу про самые популярные Ноды в закладке Fusion в известной всеми программе DaVinci Resolve. Данная подборка основана исходя из моего опыта работы с данной программой. Получая опыт, улучшая навыки ты создашь свою коллекцию любим нод.

Немного теории для новичков

DaVinci Resolve популярная программа для монтажа, спецэффектов, цветокоррекции и саунд дизайна. Особенностью является удобная панель работы с цветом изображения и крутым функционалом. Другая важная составляющая это бесплатная версия с урезанным функционалом, но которого хватит не только начинающему специалисту.

Скачать последнюю версию программы DaVinci Resolve можно бесплатно на официальном сайте компании Blackmagic.

Fusion — раздел программы DaVinci Resolve, который предназначен для создания графических спецэффектов.

Ноды (Nodes)— система обработки на основе узлов (блоков). На первый взгляд может показаться слишком сложным и непонятным, но мнение меняется уже после нескольких дней работы с данной структурой, когда понимаешь какие возможности дает данный инструмент. Nodes в DaVinci Resolve невероятно мощный инструмент, остается лишь научиться с ним работать.

Базовые знания для работы с Nodes во Fusion

Каждая нода имеет входы и выходы (треугольники и квадраты). Если запомнить цвета и формы не получается то достаточно навести на элемент и подсказка поможет разобраться.

Формы фигур: квадрат — выход, треугольник — вход.
Цвета: желтый цвет — задний план, зеленый — передний план, синий — маска, розовая — карта перехода.

Открыть требуемую ноду можно через панель быстрого доступа либо через меню Select Tool (Ctrl + пробел) либо использую библиотеку Effects Library.

Анимация создаются включением ключевых кадров и изменением настроек на панеле Inspector как и в разделе Edit.

Для анимации полезно будет разобраться с панелью Spline, подробнее в статье Секреты монтажа: Как сделать анимацию движения «сочнее».

ТОП-10 Популярные ноды в DaVinci Resolve Fusion

Merge — самая популярная нода в DaVinci Resolve. Позволяет соединять два элемента, имеет два варианта для входа, передний и задний план и маску.

Text — отвечает за создание текстового контента. Отличается от раздела Edit большим набором параметров для изменения и создания эффектов.

Transform — позволяет изменять размеры всех элементов которые подключаются до применения данной ноды.

Background — заливка экрана цветов, сплошная либо градиентная.

Rectangle — в основном используется для создания маски, например для ноды Background для создания различных фигур: плашки, линии и прочее. Я часто использую для появления текста, ограничивая нодой пространство возле текста.

Crop — придает изображениям или видео файлам требуемый размер.

pEmitter, pTurbulence, pRender — ноды для создания частиц. Стоит отметить что Fusion мощный инструмент для работы с частицами, разобравшись с параметрами можно создавать невероятные вещи.

Blur — размытие объектов.

ColorCorrector — быстрое изменения цвета изображения или клипа.

Разобравшись с базовыми нодами и в структуре Fusion можешь приступать к созданию авторской анимации и неповторимых эффектов, удачи в творчестве!

P.S. Добавить новую ноду во Fusion сочетание клавиш Ctrl + пробел а дальше из списка или по поиску выбираем требуемую ноду — это самый удобный и быстрый способ добавления новых нод в проект.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 1 =