В выписке из ЕГРЮЛ не содержатся сведения об учредителях (участниках) общественных организаций

В выписке из ЕГРЮЛ не содержатся сведения об учредителях (участниках) общественных организаций

Многие могли обратить внимание что в сервисах проверки контрагентов пропали данные об учредителях (участниках) общественных организаций, либо стало написано, что учредители были ими до того-то числа. Давайте разберемся с чем это связано.

Дело в том, что все эти сервисы берут данные из выписок ЕГРЮЛ Межрайонных ИФНС России по запросам заинтересованных лиц, в частности и автоматизированных сервисов в интернете по типу list-org, rusprofile, checko, SBIS, companies.rbc и других. Некоторые даже начали думать, что их без ведома исключили из НКО. Люди пишут такое:

В выписке из ЕГРЮЛ, заказанной в отношении общественной организации, не содержатся сведения об учредителях (участниках) организации.

На самом деле, это связано с внесением изменений в действующее законодательство, а именно в Федеральный Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а так же вступлением в силу Приказа ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». И теперь там отображаются только следующие лица:

Сведения об учредителях юридического лица в выписке представляются в отношении учредителя хозяйственного товарищества, общества с ограниченной ответственностью, единственного учредителя акционерного общества, учредителя крестьянского (фермерского) хозяйства, хозяйственного партнерства, производственного кооператива, жилищного накопительного кооператива, государственного или муниципального унитарного предприятия, учреждения.


Получить выписку из ЕГРЮЛ бесплатно в электронном виде можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Самый главный человек на сайте. Если Вы хотите опубликовать свою статью на нашем ресурсе то милости просим на nkosistema@mail.ru

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.




десять − 7 =

Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"