Секреты монтажа: Как сделать анимацию движения «сочнее» в DaVinci Resolve

Продолжаем изучать возможности DaVinci Resolve, в этом уроке научимся улучшать анимацию движения в DaVinci Resolve версии 17. Всего пару минут работы с кривыми и вся анимация в твоем видео получит энергию и динамику. Подойдет для влетания/вылетания элементов, изменения крупности.

Скачать последнюю версию можно бесплатно на официальном сайте компании Blackmagic.

Запускаем DaVinci Resolve….

Улучшаем анимацию движения во вкладке Edit

Самый простой вариант улучшить анимацию движения вкладка Edit. Разбираем на примере простого zoom приближения на статическом изображении. Устанавливаем ключ анимации на первом кадре, переходим на последний и меняем параметр zoom x / zoom y (увеличение крупности изображение или наезд камеры).

Переходим в режим кривые, мы видим что движение при стандартной анимации идет по прямой, динамика и скорость в таком варианте отсутствует:

Самый простой вариант, подходит для новичков, установив S образное изменение движения. Эта небольшая настройки заметно улучшит качество твоих роликов. Выделяем ключевые точки и нажимаем иконку как показано на фото:

Для продвинутых пользователей подойдет режим ручной настройки кривых, тут нет золотых правил, все подбирается в зависимости от замысла опытным путем, для корректировку выделяем ключевую точку и использую элемент настройки меняем анимацию, например мои настройки кривых выглядят вот так, дополнительно получил обратный откат без дополнительных ключевых точек:

Улучшаем анимацию движения во вкладке Fusion

Данный способ требует базовые знания рабы с вкладкой и с общим представлением нодовой структуры во Fusion. меняем анимацию всего лишь одной нодой Transform. Для этого выделяем клип и переходив во вкладку Fusion. Использую клавиши Shift + пробел открываем окно Select Tool и находим ноду Transform.

Переходим на первый кадр, в настройках ноды Transform устанавливаем ключевой кадр анимации (параметр Size на вкладке Inspector). Переходим в нужный кадр и меняем параметр Size. Вот и все, анимация готова, далее открываем панель Spline. Отмечаем параметры у которых будет изменена анимация, для удобства жмем Zoom To Fit, выбираем ключевые кадры мышкой и преднастройка Smooth или английская буква «S» на клавиатуре.

Отличие анимации в закладках Fusion и Edit по большей части в возможностях, для начинающих и любителей первый вариант вполне устроит. Для тех кто планирует и дальше заниматься монтажем и повышать свой уровень знаний и навыков, это закладка Fusion.

Всем успехов в творчестве!

Автор: Stilus

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − семь =