Как удалить фон с видео: Хромакей в Davinci Resolve

Продолжаем изучать возможности DaVinci Resolve, в этом уроке научимся работать с хромакеем или удаление фона с видео. По большей части требуется удалить зеленый фон с видео, но хромакей это не всегда зеленый цвет, все зависит от проекта: он выбирается в зависимости от цветов, присутствующих в кадре. Для идеального варианта цвет хромакея должен отсутствовать в цветах кадра, это создаст отличное отделение фона от объекта, например для человека используют зеленый или синий, для дерева красный и т.д.

Для информации
Современные достижения в области Ai (Искусственный Интеллект) могут делать процедуру отделения фона от объекта в автоматическом режиме, достаточно загрузить видео с ростовой фигурой человека и через пару минут объект, его альфа канал готовы!

Оставим отделение фона от объектов с использованием Ai для отдельной статьи, сейчас поговорим как удалить зеленый фон в Davinci Resolve используя вкладку Fusion.

Как удалить фон с видео в Davinci Resolve.

Запускаем Davinci Resolve. Скачать последнюю версию можно бесплатно на официальном сайте компании Blackmagic. Загружаем клип, выбираем его и переходим во вкладку Fusion. Удалять зеленый фон будем используя ноду Ultra Keyer.

Открываем окно Select Tool (сочетание Ctrl+пробел / Shift+пробел), находим ноду Ultra Keyer, вставляем ее в проект. Должна получится следующая композиция:

Открываем панель Inspector — настройка параметров применения. Выбираем инструмент пипетка и щелкаем в окно предпросмотра на зеленый фон (или фон который требуется удалить), если автоматически инструмент не сработал, то настройками Red, Blue, Green доводим отделение фона до требуемого значения:

Далее выходим на вкладку Edit и продолжаем монтаж проекта.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 11 =