Склейка клипов в DaVinci Resolve: советы по быстрому монтажу

Продолжаем изучать возможности DaVinci Resolve, которые позволят ускорить процесс монтажа и уделить больше внимания творчеству и креативности. Почему собственно DaVinci? В статье Лучшая программа по монтажу для новичков я рассказал о всех плюсах и удобствах продукта, она подойдет не только начинающему монтажеру, на версии Pro делают фильмы и сериалы известные кинокомпании. Основной плюс это удобство работы в рамках одного продукта и интуитивность инструментов во время всего продакшена.

Процесс монтажа является одним из трудозатратных по времени в продакшене, поэтому опытный видеомонтажер рутинные операции заменяет горячими клавишами а любимые луты или переходы добавляет в избранное.

Быстрое редактирование склеек в DaVinci Resolve

Монтаж клипов в закладке Edit. На панеле инструментов Timeline переходим в режим Trim Edit Mode горячая клавиша «T», чтобы перейти обратно в режим Selection Mode (курсор) горячая клавиша «A».

Совмещение

Применяется при наведении на стык между клипами. Происходит совместное изменение границ двух клипов, дополнительно в окне просмотра открывается 2 фрагмента, показывая границу перехода.

Сдвиг

Применяется при наведении с одной стороны от стыка между клипами. Происходит изменение длины выбранного клипа (увеличение или уменьшение).

Прокрутка скольжением

Применяется при наведении на верхнюю часть клипа. Длительность клипа не изменяется, изменяются точки входа и выхода.

Смещение

Применяется при наведении на нижнюю часть клипа. Происходит перемещение всего клипа по Timeline, длительность при этом не изменяется, при этом затрагиваются соседние стыки клипов.

Быстрое редактирование склеек, на первый взгляд может показаться не нужным функционалом. Плюсы от автоматических склеек начинаешь понимать только когда работаешь над большим проектом.

Автор: Stilus

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − восемь =