Пакетная обработка в Фотошопе

пакетная обработка

Привет, нужно быстро обработать кучу фотографий в одном стиле, отредактировать, провести цветокоррекцию, изменить формат? Статья для тебя! Пакетная обработка в фотошопе — отличный инструмент в Фотошопе который облегчит работу как начинающего редактора, копирайтера, дизайнера так и профессионального фотографа.

Принцип пакетной обработки заключается в записи действий, которые в дальнейшем применяются к неограниченному количеству фотографий.

Задача:
Перевести 12 цветных фотографий в черно белые, с добавлением белой рамки

исходные файлы для обработки

 

Ты скажешь: «Это слишком просто!»
Я отвечу: «Согласен, это легко можно сделать и руками, но основная задача сейчас понять принципи и механику этого способа, в дальнейшем сможешь применять этот инструмент для своих более сложных задач»

Шаг первый — Подготовка

Заходим в меню «Редактирование — Настройка цветов» (Shift+Ctrl+K) и снимаем галочку с пункта спрашивать согласие при несовпадении профилей. Делаем для того чтобы не нажимать постоянно «Ок» если профиль открываемого документа будет отличаться от профиля рабочего пространства (можно пропустить если все снимки с одной камеры и профиль выбран верно)

настройка параметров в фотошопе

Шаг второй — Поехали!

Выбираем в меню «Окно — Операции» (Alt+F9) и открываем первую фотографию. Используя иконку листка создаем новую операцию, в настройках меняем название: для удобства операцию можно установить на горячую клавишу и изменить ей цвет.

как создать пакетную обработку

Сначала переводим изображение в ч/б, для этого «Меню — Изображение — Коррекция — Черно-белое» (Alt+Shift+Ctrl+B), в открывшимся окне настройки не меняем и нажимаем «Ок». Второе действие это создание рамки, двойной щелчок по слою изображения открываем панель «Стиль слоя» или правой кнопкой по слою «Параметры наложения». Параметру «Обводка» устанавливаем значения: положение  — внутренняя; цвет — белый; размер 18 пикселей.

как сделать обводку в фотошопе

Последнее действие будет сохранение в заданную папку и закрытие исходника. После этого заходим в панель «Операции» и останавливаем запись, кнопка СТОП. Должна получиться вот такая последовательность операций:

как сделать быструю обработку

 

Шаг третий — Обработка

Все что нужно сделать это открыть  «Меню — Файл — Автоматизация — Пакетная обработка…» Обязательно выбираем папку с исходниками и путь для сохранения.

как настроить пакетную обработку фотографий

Ждем когда программа откроет все фотографии, применит настройки и успешно сохранит в указанную папку.

Результат:

как сделать пакетную обработку в фотошопе

Пакетная обработка отлично подойдет для обработке фотографий сделанных при одинаковых настройках камеры с постоянным светом.

Для продвинутых пользователей либо для сложных задач при пакетной обработке есть возможности редактирования ранее записанных действий и создания точек остановки. Для тех кто хочет разобраться во всех тонкостях пакетной обработки начиная от вставок точек остановки до вставки контура рекомендую прочитать руководство пользователя — раздел «Автоматизация»

Отличного настроения и творческих успехов)

Читай больше уроков для новичков:
Как сделать текстурный текст в Фотошопе
— Как сделать логотип самостоятельно
— Как изменить цвет глаз в Photoshop

Самый главный человек на сайте. Если Вы хотите опубликовать свою статью на нашем ресурсе то милости просим на nkosistema@mail.ru

2 Комментарии

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.




пятнадцать − 7 =

Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"