Угроза для всего интернета. Секретная нейросеть OpenAI воссоздана двумя недавними студентами.

нейросеть

Два выпускника частного американского университета Брауна смогли воссоздать нейросеть GPT-2 от компании OpenAI, одним из основателей которой был Илон Маск. Полную версию нейросети разработчики не стали выкладывать в открытый доступ, поскольку она была бы слишком хорошим помощником для разного рода интернет-мошенников. Сами же студенты считают, что ничего страшного в такой нейросети нет. Что, конечно же, очень спорно.

OpenAI создала GPT-2 для того, чтобы генерировать связный текст. У этой нейросети рекордное число параметров — 1,5 миллиарда (чем их больше, тем более сложные задачи может решать нейросеть) — при том, что предшественники (например, нейросеть BERT от Google) обходились лишь 100—300 миллионами.

GPT-2 работает на основе технологии машинного обучения без учителя, то есть она сама находила «правильный ответ» в ходе тренировки на большом массиве данных. Ее предшественница — аналогичная нейросеть GPT — обучалась на текстах из книг и «Википедии», однако этого оказалось недостаточно для приемлемого результата. Поэтому GPT-2 дообучали на 8 миллионах страниц, источником которых послужил один из самых популярных в мире сайтов — Reddit. Пользователи размещают на нем ссылки на понравившуюся им информацию, оценивают ссылки друг друга, формируя таким образом их рейтинг, а также общаются.

Чтобы не повторить предыдущих ошибок, а также исключить из выборки рекламу и спам, разработчики обучали нейросеть не на всех ссылках подряд, а лишь на тех, у которых был хороший рейтинг. В результате, по уверениям создателей, GPT-2 научилась генерировать целые страницы связного текста. Именно поэтому в феврале 2019 года OpenAI отказалась публиковать полную версию кода нейросети, ограничившись ее уменьшенной копией.

Тем не менее два выпускника Брауновского университета, Аарон Гокаслан (Aaron Gokaslan) и Ваня Коэн (Vanya Cohen), решили сделать копию GPT-2 и 22 августа опубликовали результаты своей работы в открытом доступе. По их словам, они потратили при этом всего 50 тысяч долларов — эти деньги ушли главным образом на пользование облачными вычислениями, предоставляемыми компанией Google. Если кому-то удастся найти более дешевые вычислительные мощности или потратить на вычисления больше времени, стоимость нейросети будет еще меньше.

Как сообщает Wired, программисты считают, что их нейросеть не угрожает обществу. Напротив, она поможет лучше разобраться в безопасности в интернете и лучше защищаться от потенциальных угроз.

Незадолго до публикации Гокаслана и Коэна, 20 августа, OpenAI заявила, что ей известно как минимум о пяти других научных группах, которые полностью воспроизвели GPT-2. Но ни одна из них не обнародовала свою нейросеть. Компания также констатировала, что обмануть людей сгенерированным текстом такого качества довольно легко, а вычислить, что его писал не человек, очень трудно.

Самый главный человек на сайте. Если Вы хотите опубликовать свою статью на нашем ресурсе то милости просим на nkosistema@mail.ru

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.




пять × 5 =

Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"