Дальтонизм или цветовая слепота: проверь себя!

как видят мир дальтоники

Все мы хотя бы раз в жизни при проверки зрения смотрели на картинки с цифрами и буквами. Так определяется распространенное заболеваний на планете (около 10%) — дальтонизм или цветовая слепота.

Дальтонизм (цветовая слепота) — наследственная, реже приобретённая, особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в сниженной способности или полной неспособности видеть или различать все или некоторые цвета.

Как видят мир дальтоники?

Для того что бы понять как видят мир люди с нарушением цветового восприятия как видят дальтоники достаточно воспользоваться зарубежным сервисом дизайнеров фрилансеров. Все что требуется это указать адрес сайта и выбрать заболевание: протанопия, тританопия, дейтеранопия.

Например как видят наш сайт АНО «Систематика» люди страдающие протанопией (частичная цветовая слепота):

как видят дальтоники этот мир

Некоторые заболевания, связанные с цветовой слепотой могут быть последствием перенесенной травмы, берегите свое зрение!

Как проверить дальтонизм?

Важно! Диагноз поставит только врач-офтальмолог (цветопередача монитора у всех разная, ну за исключением тех кто периодически его калибрует), но предварительно можно проверить себя и пройти тест на дальтонизм на сервисе Color Blindness.

1. Сядьте примерно на расстоянии 75 см от монитора.

2. Каждый круг устанавливайте на уровень глаз.

3. Тест выполнять при естественном освещении или близком к нему.

4. Рекомендованное время прохождения каждого элемента 5 секунд.

5. Для проверки нужно кликнуть левой кнопкой мыши на изображение

Пример задания:

Примечание: для тех кто не силен в английском поможет в строенный переводчик в браузере

 

Самый главный человек на сайте. Если Вы хотите опубликовать свою статью на нашем ресурсе то милости просим на nkosistema@mail.ru

3 Комментарии

  1. Как видят дальтоники немного печальное зрелище конечно, сочные и насыщенные цвета тускнеют( я еще слышал что это в большей части не лечится, в конструкции глаза чего то нехватает

  2. фууууух у меня все норм) давно хотел проверить себя, клевый сервис, дома своих проверю)

  3. Всю семью проверил) Даже если кто то не все видит — это не приговор, у меня знакомых много которым этот диагноз ставят — живут вполне нормально, я так понял там степень разная, жить можно

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.




4 × четыре =

Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"