7 советов: Как не попасть на уловки мошенников в Интернете

аферисты в сети

Мошенники существовали во все времена. А с появлением Интернета риск быть обманутым значительно увеличился. Мы часами сидим интернете: общаемся, покупаем товары, просматриваем почту, ищем работу или дополнительный источник заработка.  Аферисты в сети могут быть повсюду, они постоянно придумывают новые способы и схему. Нужно постоянно быть начеку!
АНО «Систематика» более 3 лет занимается пропагандой безопасности в сети Интернет, мы подготовили подборку о безопасной работе в сети Интернет 7 советов как проверить сайт на мошенничество.

Совет 1 — Сервис WOT (Web of Trust)

WOT (Web of Trust) — бесплатная надстройка к браузеру, которая предупреждает интернет-пользователя во время поиска информации или совершения покупок о сайтах с низкой репутацией. WOT совместим с такими браузерами как Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera (начиная с 11 версии при помощи расширения), Google Chrome и Safari.

Все что нужно сделать это установить надстройку, после загрузки надстройки на панели инструментов браузера появится логотип WOT. При каждом переходе Интернет-пользователя на новый сайт, цвет логотипа будет изменяться в зависимости от репутации данного сайта.

Совет 2 — Проверить адрес организации (при наличии)

Самый простой способ проверки с  использованием сервиса Яндекс.Карты и справочника 2ГИС. Нужно понимать что не все организации регистрируются в сервисе и справочнике и отсутствие не означает что организации не существует. Наличие информации скорее повысит доверие к сайту.

Совет 3 — Проверить ИНН организации (при наличии)

Проверить ИНН/ОГРН на сайте  налоговой https://egrul.nalog.ru. Для организаций ИНН состоит из 10 цифр, основной государственный регистрационный номер (ОГРН) состоит из 13 цифр. Если сведения будут найдены то сможем изучить сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе.

Совет 4  — Проверить лицензию (при наличии)

Для проверки Государственных лицензий Министерства Связи и Коммуникаций используем сайт Роскомнадзора https://rkn.gov.ru/communication/register/license.

Совет 5 — Проверить комментарии

В большинстве комментариев рядом с основным текстом присутствует фотография и ФИО участника. Этими данными и нужно оперировать.

Для проверки используем сервис от Яндекса поиск по картинкам:

поиск по картинке от Яндекса

Все что нужно:
1 Сохранить фотографию участника
2 Загрузить в сервис Яндекса
3 Проанализировать результат

Не всегда есть возможность сохранить фотографии с сайта мошенников, установлен запрет на копирование контента. В таких случаях помогает исходный код страницы (для Firefox Ctrl+U, для Chrome Ctrl+Shift+I, для Internet Explorer правая кнопка мыши «Просмотр исходного кода»). Если и это не помогло, используйте инструмент «Ножницы» или кнопка PrtintScreen с последующей обрезкой в редакторе.

Совет 6 — Проверить сайт в онлайн сервисах

WebMoney Advisor – это популярный сервис для проверки надежности сайта. Разработан он командой WebMoney для пользователей сервиса.

WhoIS – это сервис, который позволяет узнать, в какой стране зарегистрирован домен, и кто является поставщиком услуг хостинга, а также адрес регистрации.

Dr.Web — сервис от одного из самых популярных антивирусов быстрая проверка ссылок на любые сайты и страницы.

Совет 7 — Не верить мошенникам!

Халявы не существует, нет 100% и автоматических способов заработка в Интернете, таких где достаточно просто нажать на кнопку! Кнопки «Бабло» не существует. Без знания, опыта работы и навыков работы в Интернете заработать миллионы не получится.

Классическая схема развода в Интернете:
«Чтобы получить деньги нужно заплатить деньги»

Основные предлоги для выманивания денег:
— оплата услуг сервиса;
— конвертация средств (обычно из долларов в рубли);
— оплата услуг менеджера;
— открытие транзитного счета;
— проверочный платеж.

Источники:
Как проверить сайт мошенника самостоятельно
Как проверить сайт на мошенничество онлайн

Читай так же:
Топ-5 самых опасных обманов в Интернете: весенне обострение 2019 года

В статье используется изображение Pete Linforth с сайта Pixabay

Самый главный человек на сайте. Если Вы хотите опубликовать свою статью на нашем ресурсе то милости просим на nkosistema@mail.ru

1 Kомментарий

  1. Я WOT себе установил, прикольная штука конечно). может поможет следующий раз не попасть на лохотрон

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.




20 − одиннадцать =

Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"