ТОП-20 Лохотронов в Интернете — Обман и разводка вместо работы

В Интернете очень много лохотронов и людей готовых поддаться на обман. На них пытаются заработать люди не самые порядочные. Мы проанализировали самые популярные схемы обмана в интернете и составили свой ТОП-20 сетевых обманов. К чтению обязательно. А для тех кто не слишком любит читать так же представим еще два формата данного контента — это «подкаст» и «скринкаст» сделанный на основе бесплатного вебинара. Это не последний материал на данную тему. Будем осуществлять мониторинг интернета и дальше. При наличии неопровержимых доказательств обратимся в правоохранительные органы, и Вам советуем не спускать на тормозах даже попытки обмана. Почувствовав раз безнаказанность преступник и дальше продолжит свою «деятельность», а увидев что так можно, последует множество подражателей.

ВНИМАНИЕ: Свежие Телефонные номера и сайты лохотронщиков в комментариях!!! Просим Вас писать свои комментарии — предупредите других.

По информации правоохранительных органов доля обращений по мошенническим действиям, совершаемых с использованием сети интернет, а так же  средств связи в среднем увеличилась в 2016 году на 200%.

Самыми распространенными являются следующие схемы мошенничеств с использованием средств связи:

  1. Сын/внук/родственник попал в беду (полицию/аварию/драка). Как правило, сначала звонит якобы «сам родственник», а затем он передает трубку «следователю». Действия при подобном звонке: сбросить вызов и позвонить родственнику, если родственник не берет трубку, то зайти на сайт Россвязи (забить в поисковик «россвязь проверить номер»)  https://www.rossvyaz.ru/activity/num_resurs/registerNum/

    Таким образом можно узнать регион звонившего, если вы точно знаете что ваш родственник сейчас не может находится в данном регионе, то будет понятно, что это не он. Чаще всего такого вида обманом занимаются с других регионов.
  2. Ваша карта заблокирована. Как правило, банки высылают сообщения со спец. номеров, например, для сбербанка это SMS-сообщения по картам рассылаются с короткого номера 900 (для ряда регионов допускается отправка с номеров 9000,9001, 8632, 6470, SBERBANK). Если номер другой – это мошенничество. Если вы будите перезванивать по номеру указанному в смс, то у Вас начнут выяснять данные карты. Ни при каких обстоятельствах не следует их сообщать по телефону. В случае если Вы пострадали от SMS-мошенничества, необходимо: Немедленно обратиться в Контактный центр банка по официальному телефону и заблокировать карту, реквизиты которой были сообщены мошенникам или по которой были совершены мошеннические операции;Немедленно обратиться по телефону к оператору связи, в адрес которого переведены средства, с заявлением о мошенничестве и возврате средств (как правило, информация о номерах телефонах, на которые были переведены средства, сотовом операторе и телефоны контактного центра сотового оператора указаны на чеке, полученном в банкомате);Подать через любое подразделение полиции заявление о совершенном мошенничестве на имя начальника территориального отдела полиции.
  3.  Покупка/ продажа товаров на «авито» и других сайтах. Просят CVV код карты якобы для перевода. Выманивают личные данные жертвы. Появился еще и такой вид мошенничества: заказывают какой-либо товар в здание ГИБДД, ГУВД, крупный ресторан (говорят, что «гуляют» представители силовых структур или другие начальники), по пути курьеру еще раз перезванивают и просят забросить денег на номер телефона. Был случай с продажей айфонов по низкой цене, правда в  соглашении, которое никто не читал, было указано, что сначала вам прейдет граненый стакан для проверки адреса, а затем айфон. Так вот – стаканы пришли всем, а айфон на  данный момент только один. Читайте соглашения. Проверяйте интернет магазины. Если вы разместили объявление на сайте по продаже товаров так сказать «из рук в руки», то будьте готовы к получению СМС с каким-либо текстом, в котором так же содержится ссылка на зараженную страницу, перейдя на нее вы заразите свое устройство вирусом. Как правило, такие сообщения рассылаются роботами (ботами), они автоматически прочесывают сайт в поиске новых объявлений и ваших контактных данных. Возможно вы не почувствуете влияние вируса сразу и деньги у вас сразу не спишутся, так как многие хакеры формируют сеть из таких устройств и продают либо трафик, либо контактные данные жертв другим преступникам. Поэтому данный процесс может растянутся во времени.
  4. Представляются Минздравом/поликлиникой/и т.д. Говорят, что вы недавно сдавали кровь – у вас плохие анализы, нужно купить что-то для улучшения ситуации/перечислить взнос
  5. Почему многие банки перешли к двухфакторной идентификации и исключили одноразовые пароли, которые печатались в банкоматах. Во первых это безопасней- так как помимо самих данных, преступнику нужно завладеть еще и сотовым телефоном жертвы, либо контролировать человека по телефону дольше, что может привести к срыву обмана, так как преступник давит на срочность в разговоре, что бы человек не мог обдумать своих действий, увеличение шагов ведет к потере времени Во вторых – была банда, специализировавшаяся на выворачивании мусорок у банкоматов в поисках данных одноразовых паролей.

Если говорить про статистику преступлений по Алтайскому краю, то основные города и области, из которых чаще всего работают мошенники: Курган, Самара, Ростов, Москва, Новосибирск, Кемерово, Татарстан, Мордовия, Башкирия.

По схемам: чаще всего схему с «авито» и «сыном в беде» используется мошенниками из Новосибирска и Кемерово, все схемы используются в остальных городах.

Куда обратиться если вас обманули в интернете/по смс/по телефону?

  1. Телефон 02 никто не отменял, можно вызвать правоохранителей домой.
  2. Горячая линия банка/блокировка карты
  3. Прийти в банк и запросить выписку с карты можно по истечении какого-либо времени (как правило — 3 дня) — нужно для дальнейших следственных действий
  4. Если мошенничество совершено с использованием терминала, допустим «киви», то следует связаться с представителями фирмы/написать претензию/ попросить заморозить деньги в системе и не переводить их получателю до завершения расследования
  5. Написать о спорной операции в билайн/мтс/мегафон

Как правило, преступники учат друг друга. Поэтому рассказывая про обман следует соблюдать грань дозволенного в открытие информации – полностью излагать «скрипты работы» мы не можем, чтобы не создавать своеобразного пособия для преступников. Кто же этот преступник? Ему 25-40 лет, он судимый, либо отбывает наказание в местах лишения свободы в данный момент, чаще всего это мужчина.

На данный момент правоохранительные органы проводят просветительские беседы со студентами ВУЗов края, а так же тесно взаимодействуют с банковским сектором по вопросам профилактики данных преступлений. Рассматривается возможность печати из 10 различных предупреждений на чеках из банкоматов.

Вся статья и не только по обману в интернете и лохотронам в интернете в видео формате:

Смотрите нашу презентацию по обману в интернете:http://www.myshared.ru/slide/1340310/

Советую ознакомится с данным ТОП-20  интернет лохотронов подробнее.

Это не совсем полный список, но мы очень старались собрать как можно больше разводок, так что будьте всегда на стороже – особенно, когда для получения работы/должности  с Вас просят деньги.

1. Пришлите нам 100 рублей на специальные кошельки — это Пирамида

Просят перевести по 10 рублей (сумма может варьироваться) на десять кошельков, после Вы вписываете свой кошелек в список и распространяете объявление по соц сетям, форумам и т.д.. Это обычная пирамида,помните МММ? Обходите такие схемы в оффлайне и онлайне — не становитесь мошенниками сами! Финансовые пирамиды в любом виде запрещены в РФ.

2. Волшебные кошельки — разводка

Вот такого вида сообщения можно часто встретить на просторах интернета:

Я раньше работал в Яндекс.Деньгах, Webmoney и т.д. Я уволился и хотел бы поделиться информацией со всеми! Их можно кинуть. Имеется некий волшебный кошелек на который закидываешь 100 руб., а возвращается 200 руб и так далее. Типичный лохотрон. Не переводите на «волшебные кошельки» деньги.

3. Можно обмануть лохотронщиков — накажи их

Имеется интерпретация предыдущего варианта с «волшебными кошельками», но здесь праведный рыцарь/хакер/специалист по безопасности/везунчик обнаружил дыру в программе у лохотронщиков, что если перечислить всего 50 рублей на кошелек, то вернется уже 100 рублей! Давай накажем мошенников! Будем маленькими суммами забирать у них деньги. Уверяю Вас — это все так же развод чистой воды.

4. Ааавтомобиль! Вы победили! Сектор приз!

Ну я думаю Вы поняли, Вам предлагают забрать приз/подарок, Ваш email стал участником акции автоматически. Такого просто не бывает без Вашего ведома! Это типичный сетевой обман. Игнорируйте данные письма, заносите автора в СПАМ.

5. Перечисление денег за почтовые расходы

Данный вид обмана часто встречается на сайтах для поиска работы. Некое издательство набирает сотрудников для набора текстов. Они готовы высылать Вам сканированный текст, Вы его набираете и высылаете набранный текстовый файл. Но для работы Вас нужно оплатить почтовые расходы, перечислить страховой взнос, чтобы точно знать что Вы будите у нас работать. Даже звучит по детски. Но многие люди отправляют…. Запомните, то что мы сказали выше, если с Вас просят деньги работодатели — это обман! Совсем недавно был случай, когда человек пытался устроиться водителем на грузовик по объявлению на авито. Во время разговора на заднем плане у «потенциального работодателя» создавалось впечатление работы офиса: слышно работу принтеров, телефонные звонки и удары по клавишам. Во время разговора просили дать информацию по карте, для того чтобы перевести сразу же предоплату, так как очень нужен водитель. Ну «апофиоз» всего последний вопрос про cvv код на обороте карты, так как без него невозможно перевести деньги. Никогда не давайте информацию на обороте своей карты никому!!!

6. Сбор ручек и прочего

Это типичный обман перекочевал еще с объявлений в газетах. Предлагается так же как и выше отправить некую сумму денег мошенникам, а они будут Вам высылать суперэлитные ручки, чтобы Вы их собирали. Обман.

7. Обман специально для фрилансеров

Эта схема обманов часто встречается на фриланс-биржах. Заказчик проводит конкурс на изготовление логотипа, сайта, упаковки и т.п. Фрилансеры за кусок хлеба готовы «горло перегрызть»/выложить все возможные супер — пупер варианты решения задачи. А на этом все. Объявляется победитель из своих или вообще кидаются все, а разработки по тихому реализуются.

8. Давление на срочность

Просят выслать работу побыстрее и гарантируют оплату, но сейчас не это важно! А важна сама работа. Давайте быстрее делайте. Все бумажные вопросы так же в течении часа решим. Шеф готов платить 100 000 рублей за срочность. Это обман! Оговаривайте условия оплаты и не спешите — это так же часть сделки!

9. Различные вариации тестовых заданий

Фрилансерам шлют куски одного и того же текста для перевода, а затем собирают из него один. Заказывают тестово набор иконок, верстку, тексты, все по отдельности, а затем фрилансер так же «тестово» собирает сайт мошенникам.

10. СМС-лохотроны стары как мир

Нужно пройти бесплатный курс для дальнейшей несложной работы. Но по окончании появляется тест, после прохожления которго нужно отправить СМС с кодом… Вот тут то деньги с Вас и снимут по полной программе.  Ну и стандартные смс-ки о победе сюда же. Вот совсем недавно мне пришли на телефон. Смотрите.

смс лохотрон
СМС - лохотрон

11. Пройти опросы

Чаще всего обман здесь кроется в сумме вывода. Вам действительно показывают вопросы, но по большей части Вы не будите подходить под целевую группу. Соврать чаще всего, не получится, так как опрос составляет далеко не дурак. Соответственно, сумма на Вашем счете будет увеличиваться медленно а порог выплат будет в 100 у.е. Доверять можно только зарегистрированным в установленном порядке организациям…но см. пункт про сумму вывода…

12. Просматривать рекламу за три копейки

На подобную работу может согласится только новичок в сети. Вывести средства у Вас вряд ли получится, так как порог вывода будет на уровне 95-100 долларов, которые набрать фактически невозможно, так как за работу «платят» 0.05 доллара и то не все засчитывается. Со временем все меньше накликанных и просмотренных реклам будет учитываться. Да и «валюта» будет у Вас внутренняя — искусственная.

13. Предлагаю купить программу для взлома кошельков/угадывания прогнозов колебания валюты/самая лучшая программа прогнозов по ставкам

Если бы данные программы существовали, то создатели не продавали бы их, а сами зарабатывали миллионы денежных знаков.

14. Лохотрон в интернете бинарные опционы

Вы доверяете деньги непонятно кому, без договора, просто на сайте….подумайте это легально? Все сайты подобных «контор» как правило сделаны отвратительно. Если вы хотите заняться трейдингом, то почитайте на сайте сбербанка сколько это стоит официально, уверяю Вас вся информация есть на ресурсах всех русских банков, просто зайдите и почитайте, вы поймете почему это никакие не опционы… Зайдите на сайт Московской биржи и внимательно все прочитайте.

15. FOREX — это лохотрон

Изначально в СШП (Соединенные штаты Пендостана) FOREX существовал как реальная оффлайн кухняЛюди приходили с улицы и видели кипучую деятельность, кто-то куда-то звонил и рисовал графики, кричал покупать или продавать. Создавалось полное впечатление реальной торговли на бирже. На самом деле ни одна сделка не выходила за пределы комнаты. А человек отдавая свои кровные думал, что участвует в биржевой деятельности… Есть только кухня. Деньги в скором времени сливались… В 2016 году многие Форекс-Кухни обзавелись своими программа, которые изображают всю ту же кипучую деятельность. Ориентация таких «трейдеров», как правило на новичков, и желательно без экономического образования, а лучше вообще без какого либо…. Кухня — в брокерском жаргоне обозначение ситуации, когда заявки клиентов на проведение сделок удовлетворяются за счёт встречных заявок других клиентов того же брокера или самим брокером. При этом не возникает необходимости проведения «внешних» сделок.

16. Казино-рояль. Онлайн казино — обман?

В жизне «реальной», т.е. не виртуальной — любое казино заточено на свою победу. В выигрыше остается только хозяин казино. Думаете в интернете что-то по другому? Активная реклама просто везде!!! Надоедающая и заманивающая. Спрашивается кому и почему важно Вас затянуть? Не стоит доверяться случаю, особенно если алгоритмы Вам не видны…

17. Фальшивые обменники валют

Могут менять рубли на биткоины/динары/е-динары/доллары/евро. Обман стар как мир. Вас облапошат с курсом, либо просто уведут все деньги без остатка. Меняйте деньги через настоящие банки.

18. Фишинговые сайты и сообщения по е-мейл

Фишинг — это сетевое мошенничество. Используя спам, вредоносные веб-сайты как две капли воды похожие на настоящие ресурсы, почтовые  сообщения они выманивают у пользователей конфиденциальную информацию, например пароли и логины от сайтов, номера банковских счетов, кредитных карт.

https://support.kaspersky.ru/viruses/general/2313  — здесь неплохо описано

19. Сообщение от друга и троян

Вам придет ложное сообщение от аккаунта друга, его компьютер будет заражен троянской программой, которая и рассылает сообщения. Чаще всего бывают такого вида:

«это твое фото? жесть! и ссылка на вредоносный ресурс»

«здесь реально не обманывают! заработал 15000 за день! и ссылка» и т.д.

20. Письмо от дяди/и т.п. из Африки/Америки/ др.

Письмо, как правило, составлено на ломаном русском, со специальными ошибками, якобы сделано онлайн переводчиком. В нем Вас поздравляют с получением наследства от скоропостижно скончавшегося дяди и просят немного денег для урегулирования юридических вопросов. Ну или вот из последнего, что мне часто шлют в фейсбуке (просто подставляя мою фамилию в сообщение)

Развод на фейсбуке про смерть миллионера
Развод на фейсбуке про смерть миллионера просят связаться по емейлу
Развод на фейсбуке про смерть миллионера просят связаться по емейлу

21. Инфобизнес — руководство по бизнесу в сети

Вам предлагают купить руководство по зарабатыванию денег в сети. Чаще всего там не будет супер методики, а возможно окажется пособие — как самому продать подобный курс. Инфобиз в России очень сильно подпортил свою репутацию именно из-за таких вот «товарищей».

22. То ли лидогенираторы, то ли просто лохотронщики звонили с номера +7 499 110-64-75

Ребята представляются Банком Тинькофф. Как собственно выяснить кто вам звонил. Заходим на официальный сайт банка, которым представляются звонившие. Находим раздел контакты и смотрим телефоны, если не находим, то пишем письмо с вопросом в службу безопасности. Специалисты Тинькова — молодцы. Быстро отвечают. Вот скрины.

Ответ Тинькофф Банк про лохотронщиков
Ответ Тинькофф Банк про лохотронщиков с номера +7 499 110 6475

23. Пишите нам — статью расширим! Вместе победим нечисть!

Все новые разводки — это конечно же модификации старых как мир обманов. Пишите нам в комментарии при обнаружении новых. всегда рады сотрудничеству! Ваше «АНО Систематика».

Остап бендер, лохотроны в сети, остап мечтает

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 1 =