Описание основных групп организации

некоммерческая организация

Из тов. Котлера:

Организация рассматривается как механизм по преобразованию ресурсов, в который определенная группа снабжения поставляет ресурсы, преобразуемые внутренней группой в необходимые товары, услуги и программы, доставляемые партнерской группой определенной группе потребления.

Рассмотрим эти группы подробнее, чтобы разложить все у себя в голове по полочкам.

Описание основных групп организации
Рисунок 1. — Описание основных групп организации

Группа снабжения организации в основном состоит из спонсоров, поставщиков и органов регулирования, они не только поставляют основные ресурсы, но так же и оказывают большое давление на НКО.

Давайте рассмотрим для начала внутреннюю группу

Очень важно проводить не только внешний, но и внутренний маркетинг. Иногда он дает даже большие плоды для организации. Внутренняя группа должна разделять направленность НКО на маркетинговый тип мышления, а также осуществлять главную маркетинговую стратегию. Состав данной группы: добровольцы, штатные сотрудники, совет — собрание, менеджмент.

Партнерская группа

Чтобы развивать свою некоммерческую организацию  следует заручится партнерской поддержкой от других НКО, частного сектора, рекламных агентств, новостных ресурсов, государственных организаций, маркетинговых агентств, различных интернет площадок по тематике близкой вам. Не следует бояться идти на контакт. Сейчас без взаимодействия невозможно достичь каких бы то не было целей. При обилии конкурирующей информации очень тяжело пробиться через информационный мусор. Только партнерство! Только хардкор!

Группа потребления

Это непосредственно группы заинтересованные в продукте/услуге организации. К ним можно отнести СМИ, местных активистов, жителей, в общем общественность. Именно эти группы нужно удовлетворять маркетинговыми способами.

 

Самый главный человек на сайте. Если Вы хотите опубликовать свою статью на нашем ресурсе то милости просим на nkosistema@mail.ru

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.




семь + 11 =

Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы даёте свое согласие на обработку введенной персональной информации в соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных"